МВД упростило правила регистрации автомобилей

Документы фото с сайта topwar.ru

фото с сайта topwar.ru

Новый приказ МВД упростил порядок регистрации в ГАИ транспортных средств: с настоящего момента при регистрации автомобиля больше не требуется предъявлять полис ОСАГО. Об этом в ГИБДД РФ сообщили в понедельник.

Изменения в процедуре вносят в связи со вступлением в силу соответствующего приказа МВД от 20 марта. По данным ведомства, сотрудники ГАИ будут получать информацию о полисе из электронной базы.

Также приказ уточняет порядок регистрации авто с измененными из-за износа или ремонта госномерами. Если возможность идентификации таких транспортных средств сохраняется, то с ними «могут быть осуществлены регистрационные действия». Кроме того, по новому приказу автолюбители при подачи заявки на регистрацию через Единый портал госуслуг могут предоставить машину сразу в место ее осмотра без предварительной процедуры проверки и комплектации документов.

Ранее новый глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что в будущем будут проходить специальные аукционы, где официально каждый автолюбитель получит возможность купить понравившийся госномер. Такой мерой руководитель службы планирует сократить коррупцию в этой области. Кроме того, Черников рассказал о стремлении Госавтоинспекции упростить ряд процедур, в частности ввести электронные ПТС. По словам главы ГИБДД, такое нововведение следует ожидать летом следующего года.

Автор:

Новости партнеров