Правительство утвердило изменения в ПДД

фото abnews.ru пешеходный переход пдд 3Правительство России утвердило изменения в правила дорожного движения (ПДД). Соответствующее постановление размещено на сайте кабмина в понедельник.

Согласно документу в России вводятся новые термины —  «электромобиль» и «гибридный автомобиль», а также соответствующие дорожные знаки и разметки. Кроме того, вводятся новые дорожные знаки с указанием экологического класса автомобиля.

Изменения также коснулись действия дорожного знака «Остановка запрещена». По новым правилам, действие знака распространяется на маршрутные транспортные средства вне зоны его остановок. Кроме того, скорректированы термины «разделительная полоса» и «островок безопасности».

Также были уточнены ПДД для велосипедистов. В частности, теперь им разрешено ездить только по тротуару или пешеходной дорожке при сопровождении взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.

В документе отмечается, что принятые изменения направлены на повышение безопасности на дорогах. Кроме того, они помогут властям регулировать режим проезда транспорта с высоким уровнем выбросов вредных веществ в населенных пунктах.

Автор:

Новости партнеров