УФАС Петербурга потребовал от Смольного расторгнуть договор с ГУП «Ритуальные услуги»

смерть похороны кладбищеУправление федеральной антимонопольной службы России по Петербургу требует от комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Смольного расторгнуть договор с ГУП «Ритуальные услуги» на 2017 год в срок до 25 августа. Об этом в УФАС сообщили во вторник.

Ранее о контракте между Смольным и ГУПом в УФАС сообщила антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р». Комитет заключил договор на сумму 23,3 млн рублей по погребению умерших, не имеющих родственников, с ГУП «Ритуальные услуги», без проведения торгов.

При этом арбитраж апелляционной и кассационной инстанций подтверждает, что закон о ГУПах Петербурга противоречит федеральному законодательству, и без торгов подобные контракты заключать нельзя. В УФАС отмечают, что контракт без торгов ставит ГУП «Ритуальные услуги» в преимущественное положение по отношению к другим аналогичным организациям.

Накануне УФАС вынес Смольному предупреждение из-за организации детского отдыха. Антимонопольщики заявили, что процедура подбора, которую проводит комитет по образованию, не предусмотрена законом о контрактной системе. Правительству Петербурга поручили привести городские нормативно-правовые акты в соответствие законом о контрактной системе в срок до 20 августа.

Автор:

Новости партнеров