Россия оказалась в пятерке худших стран для пенсионеров

карты мир пенсионеры

Фото: kurer-sreda.ru

Россия вошла в пятерку худших стран для жизни людей, вышедших на пенсию, – она заняла 40-е из 43 возможных мест. Глобальный пенсионный индекс (Global Retirement Index) был опубликован накануне.

В рейтинге Россия уступила только Бразилии, Греции и Индии. Наиболее комфортно выходить на пенсию жителям Норвегии, за ней идут Швейцария и Исландия.

В прошлом году Россия также занимала 40-ю строчку рейтинга, однако в этом году уменьшился ее общий балл – с 46% до 45%. Тем не менее, авторы исследования отмечают, что в стране улучшилось качество жизни и финансовая обеспеченность пенсионеров.

Добавим, рейтинг составляется французской инвесткомпанией Natixis Global Asset Management с 2013 года. Эксперты определяют «комфортность» страны для пенсионеров по четырем основным параметрам: финансовую ситуацию, материальную обеспеченность, качество жизни и здоровье. Каждый показатель оценивается в диапазоне от 0% до 100%. В рейтинг включают страны с развитыми и развивающимися экономиками, которые являются членами Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также БРИК.

Автор:

Новости партнеров