ExxonMobil оспорила штраф за сделки с «Роснефтью» в суде

exxon-mobil фото с сайта slant.investorplace. comКомпания ExxonMobil обратилась в суд Техаса, чтобы оспорить решение профильного департамента министерства финансов США (OFAC), согласно которому компанию оштрафовали за сделки с «Роснефтью». Соответствующее заявление ExxonMobil выпустила накануне.

В американской компании полагают, что Минфин  «по-новому трактует прежнее положение». По словам пресс-секретаря ExxonMobil Алана Джефферса, компания работает с «Роснефтью» с конца 1980-х, все это время американские власти одобряли подобное сотрудничество.

Ранее ExxonMobil выступила с заявлением, назвав «несправедливым» решение Минфина о штрафе. Власти США оштрафовали ExxonMobil на $2 млн за то, что в 2014 году компания подписала ряд соглашений с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который находится под санкциями США.

В ExxonMobil утверждают, что имели на это право, поскольку Игорь Сечин действовал от имени «Роснефти», а не как частное лицо. По словам официального представителя «Роснефти» Михаила Леонтьева, ExxonMobil согласовывала все действия с санкционными юристами.

Автор:

Новости партнеров