Госдума приняла законы о мессенджерах и запрете анонимайзеров

Telegram мессенджерДепутаты Государственной думы приняли в третьем чтении законопроекты о работе мессенжеров и запрете анонимайзеров. Об этом стало известно в пятницу.

«Интерфакс» передает, закон вводит понятие слова «мессенджер». По законопроекту администрация сервиса должна установить личность пользователя по номеру телефона. Также руководство мессенджера должно ограничить передачу сообщений пользователя по заявке Роскомнадзора или по другой процедуре, которую определит правительство. Он вступит в силу 2018 года.

По закону о запрете анонимайзеров и VPN, их будут выявлять МВД и ФСБ. Этот законопроект вступит в силу в ноябре текущего года.

Кроме этого, Госдума приняла закон об ужесточении продажи SIM-карт. Теперь операторы должны их продавать только по достоверным паспортным данным пользователей.

Напомним, законопроект о мессенджерах и анонимайзеров был внесен в Госдуму в мае текущего года. Авторами инициативы выступают три депутата. Заместители председателя комитета по информационной политики Марина Мукабенова из «Единой России», Александр Ющенко из КПРФ и Олег Николаев из «Справедливой России». Готовить законопроект Роскомнадзор начал еще в 2015 году.

Автор:

Новости партнеров