Россия стала лидером по количеству запросов в Google на удаление информации

Google пожаловаласьВласти России направили компании Google около 13,2 тыс. запросов с просьбой удалить информацию из поисковой системы, став лидером рейтинга Transparency Report в 2016 году. Исследование было обнародовано накануне.

Согласно статистике  Google, в 85% случаев Россия требует удалить сведения исходя из интересов «национальной безопасности». В 5% обращений просят ограничить доступ к материалам, «критикующим власть», в 2% — контенту, связанному с пропагандой суицида и других противоправных действий.

При этом общее число запросов в Google на удаление информации по всему миру составило около 22,51 тыс. по итогам прошлого года. Запросы России компания удовлетворила в 74% случаев, удалив или ограничив доступ к записям.

Ранее аналогичный рейтинг выпустила сеть микроблогов  Twitter. Россия в нем заняла третье место, уступив Франции и Турции. По итогам второй половины 2016 года соцсеть получила 522 запроса от российских властей и общественных организаций на удаление сведений. Порядка 28% обращений были одобрены.

Напомним, с 2016 года в России действует закон о «праве на забвение». Граждане могут потребовать от поисковых систем удалить недостоверную, незаконную или неактуальную информацию.

Автор:

Новости партнеров