В магазинах Петербурга подешевел салат в горшочках

В магазинах Петербурга за две недели с 17 по 31 июля на 15,48 рубля (в процентном соотношении на 40%) подешевел салат в горшочках. Такие данные АБН получило после подсчета очередного «Зеленого индекса», совместного проекта с радиостанцией «Эхо Москвы».

зеленый 0108

По словам директора Национального союза производителей овощей Михаила Глушкова, причиной резкого удешевления продукта может быть то, что салат быстро портится. «Скорее всего, тепличные комбинаты собрали урожай, и у них салат портится. Салат – это же та продукция, которую в течение трех-пяти дней надо реализовать. Поэтому вот такой провал цен», — сказал Глушаков АБН.

В целом за две недели практически все позиции индекса потеряли в цене. Яблоки подешевели на 16 рублей, бананы — на 10 рублей, киви — на 12 рублей, апельсины — на 9 рублей, груши — на 12 рублей. Среди овощей ситуация аналогичная: морковь стала доступнее на 6,5 рубля, картошка — на 11 рублей, помидоры — на 21,8 рубля, капуста — на 11 рублей. «Все правильно, так и должно быть. Абсолютное ежегодное снижение цен. Что касается отдельных позиций, это просто рыночные колебания, связанные с объемами продукции на рынке. Приехала партия – цены упали, партия не приехала – цены выросли», — пояснил АБН Михаил Глушаков.

При этом вторую неделю подряд в петербургских магазинах дорожают огурцы. С 17 по 31 июля 1 кг этих овощей в среднем стал стоить 71,4 рубля с ростом на 6,4 рубля, в то время как на прошлой неделе огурцы стоили 65 рублей за 1 кг и дорожали на 2,4 рубля.

Каждые две недели АБН и «Эхо Москвы» следят за ценами в шести сетевых магазинах Петербурга. Мы определяем стоимость плодово-овощного набора, а также выявляем лидеров по изменению в цене. 

Автор:

Новости партнеров