СМИ: Toyota и Mazda профинансируют создание электромобилей

Toyota-Motor-Corp- vishvagujarat.comЯпонские концерны Toyota и Mazda заключат партнерство с целью разработки автомобилей с электродвигателями, а также создания совместного предприятия в США. Об этом в пятницу написало издание Nikkei со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным деловой газеты, представители компаний в настоящее время ведут переговоры о приобретении Toyota 5% акций Mazda, которая также вложит определенную сумму для формирования партнерства. За счет этого автоконцерны планируют выйти на мировой рынок электромобилей к 2019 году.

В качестве приоритетного рынка сбыта компании рассматривают США. Для сокращения расходов концерны совместно построят на территории республики завод с готовой мощностью до 300 тыс. авто. Газета отмечает, что в основном это будут кроссоверы.

Ранее автопроизводители объявили о расширении сотрудничества в сфере технологий безопасного вождения, а также производства экологически безопасных машин. Тем не менее планируемая практика – первый случай, когда концерны решились на совместное вложение капитала.

Отметим, в настоящее время продолжает укрепляться тенденция к формированию мирового рынка автомобилей за счет продукции крупных концернов. Речь идет, в частности, о партнерствах Toyota-Volkswagen, General Motors и Renault-Nissan.

Автор:

Новости партнеров