Клиенты ФК «Открытие» в июле забрали из банка почти 620 млрд рублей

Фото АБН

Фото АБН

Клиенты ФК «Открытие», в том числе физлица, компании и банки, в июле забрали со счетов в кредитно-финансовой организации почти 620 млрд рублей. Об этом стало известно в среду из финансовой отчетности банка.

Компании за месяц вывели более 320 млрд рублей. Компании с госучастием забрали со счетов 111 млрд рублей, частные компании – 209 млрд рублей, отметили аналитики Центра экономического анализа и «Эксперт РА».

Другие банки забрали за месяц почти 263 млрд рублей. Физические лица сняли 35,8 млрд рублей. Одновременно с этим ФК «Открытие» привлек средства из ЦБ в размере 333 млрд рублей.

В «Открытии» пояснили, что в части случаев возврат средств был плановым. Это плановые возвраты депозитов в связи с рейтинговой реформой, плановые погашения нескольких краткосрочных депозитов и депозитов клиентов банка, размещенных под дивидендные выплаты. Однако были и внеплановые снятия из-за «информационной атаки», пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе банка.

В июне клиенты «Открытия» забрали 100 млрд рублей со счетов. Ранее в начале августа клиенты банка сообщили о сбоях в работе кредитно-финансовой организации. В частности, они не могли провести операции через приложение «Рокетбанка», который входит в состав «Открытия», а позже и через приложение самого банка. В компании говорили о сбоях из-за повреждений кабеля на Смоленской площади в Москве.

Ранее в среду инвестиционное подразделение «Альфа Групп» — «Альфа-капитал» — разослало письма, в которых шла речь о четырех рисковых банках. В их числе был указан и банк «Открытие». Позже «Альфа-банк» заявил, что это письмо было выражением позиции одного сотрудника, а не всей компании.

Автор:

Новости партнеров