Зимняя Универсиада открывается в Алма-Ате

Универсиада Алма-Ата

Фото с сайта rsport.ru

Всемирная зимняя Универсиада открывается в Алма-Ате. Об этом стало известно в субботу.

Делегация России самая большая – 330 человек, среди которых 227 спортсменов. Это студенты и выпускники высших учебных заведений. Их возраст не старше 28 лет. В рамках 28-й Универсиады пройдут соревнования по биатлону, керлингу, горнолыжному и конькобежному спорту, лыжному двоеборью, сноуборду, фигурному катанию, хоккею, лыжным гонкам, фристайлу, по прыжкам на лыжах с трамплина и шорт-треку. Известно, что от российской команды по фигурному катанию выступят известные спортсмены: Елизавета Туктамышева, Алена Леонова, Елена Ильиных, Руслан Жиганшин. Мужская сборная России по хоккею вобрала в себя игроков Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).

Отметим, для Универсиады 2017 года в Алма-Ате построили ледовый дворец «Халык-Арена», вмещающий 3 тыс. зрителей. Здесь пройдут хоккейные турниры. Также была возведена «Алматы-Арена» на 12 тыс. мест для фигурного катания и керлинга. Здесь же состоятся торжественные церемонии. Ожидается, что на мероприятие приедет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Кроме того, торжественные церемонии посетят около 30 тыс. иностранных гостей и туристов. Власти страны сделали все необходимое для безопасности людей во время Универсиады.

Напомним, Алма-Аты – первый город из бывшего СССР, получивший право на проведение зимней Универсиады. Его кандидатура одержала победу на безальтернативной основе – итальянский Тренто в последний момент выбыл из предвыборной кампании. Алма-Ата всегда считался одним из центров зимнего спорта в СССР. Именно здесь расположен известный высокогорный конькобежный каток «Медео», а также горнолыжная база «Шымбулак». Известно, что эстафета огня 28-й Универсиады началась в городе Астане, затем огонь был зажжен в каждом областном центре Казахстана. Всего он преодолел более 22 тыс. км.

Автор:

Новости партнеров