Российские ученые нашли в Арктике причину холодного лета 2017 года

севморпуть северный морской путь арктика караван суда судно море танкер новошип новороссийское морское пароходство севкомфлотУченые из Гидрометцентра РФ нашли объяснение аномально холодному лету 2017 года. Согласно публикации в научном журнале Environmental Research Letters, причина этого явления обнаружилась в Арктике.

Исследователи полагают, что дождливая холодная погода в европейской части России стала следствием сокращения площади льдов в Северном Ледовитом океане, передает РИА Новости. И чем больше площадь, свободная ото льда, тем вероятнее вторжение холодного воздуха. Водная поверхность активно поглощает солнечную энергию и быстро прогревается. Излишки тепла и влаги при этом поступают в атмосферу. Воздушные потоки и крупные штормы перераспределяют их по всей территории Арктики, что, в свою очередь, приводит к изменениям энергетического баланса. Отмечается, что в последнее 10 лет площадь арктических ледников сократилась на 40% и в последнее время этот процесс только ускорился.

Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными Университета Аляски в Фэрбенксе (США), Арктического и антарктического научно-исследовательского института (Россия) и Института географии Российской академии наук. Оно произведено при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ). В результате работы получена целостная картина гидрометеорологических изменений в Арктике. Исследователи полагают, что их работа поможет точнее прогнозировать климатические перемены.

Автор:

Новости партнеров