Geek Picnic в Петербурге заподозрили в обмане Ричарда Докинза

Ричард ДокинзОрганизаторы Geek Picnic в Петербурге, вероятно, обсчитали биолога и популяризатора науки Ричарда Докинза. Об этом накануне в Facebook сообщила британский филолог, русист, профессор Оксфордского университета Катриона Келли.

По словам самого Докинза, на которого ссылается Келли, организаторы пообещали ему гонорар в размере $25 тыс. за выступление на мероприятии этим летом, однако так и не выплатили сумму. Кроме того, ученому не вернули средства за билеты.

Представители Geek Picnic мотивировали это тем, что Докинз якобы нарушил условия контракта, дав интервью одному из телеканалов. Как отмечает Келли, о беседе договаривались организаторы Geek Picnic. Между тем, по словам британского филолога, Докинз хочет вернуть деньги не себе, а собирается передать их своему американскому фонду.

Между тем, по словам основателя фестиваля Geek Picnic Николая Горелого, большинство финансовых обязательств, в том числе оплата перелета, перед Ричардом Докинзом было выполнено еще до мероприятия. Он добавил, что в настоящее время лично переписывается с ученым, а сотрудники закрывают его контракт.

Напомним, Geek Picnic – международный фестиваль о технологиях, науке и искусстве. В Петербурге мероприятие состоялось в конце июня этого года. Фонд Ричарда Докинза был основан в 2006 году. Миссия организации – продвижение представлений Докинза об устранении влияния религии на науку, образование и государственную политику.

Автор:

Новости партнеров