В ЗакСе Петербурга одобрили новые льготы по налогу на прибыль

Фото АБН

Фото АБН

В Законодательном Собрании Петербурга одобрили новые льготы по налогу на прибыль для крупного бизнеса. Законопроект парламентарии рассмотрели в среду, передает корреспондент АБН.

Как пояснил представитель губернатора в ЗС Юрий Шестериков, по действующему федеральному законодательству, бизнес должен отчислять 3% от прибыли федералам и 17% региону. При этом субъект РФ может снижать свою ставку вплоть до 12,5%. До 1 января соотношение было 2/18. Соответственно, Смольный предлагает снизить нижнюю планку льгот также на 1%. По словам Шестерикова, это «позволит сохранить благоприятный инвестиционный климат в городе», а также стимулировать рост заработной платы в компаниях.

Речь идет о периоде до 2020 года, общая сумма недополученных доходов может составить 1 млрд рублей. При этом бюджетом уже заложены выпадающие доходы на сумму до 5 млрд рублей.

Отметим, Шестериков не смог ответить сколько предприятий в Петербурге пользуется льготами. В частности, предусмотрена льгота тем работодателям, у которых средняя зарплата выше 120 тыс. рублей. Сколько таких компаний в городе представитель градоначальника сообщить не смог, хотя его об этом просили и «единоросс» Алексей Макаров, и лидер фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева.

Предоставить эту информацию депутатам смогла зампред комитета финансов Ильгиза Хафизова. По 2016 году общая сумма льгот организациям с высокой зарплатой составила 2 млрд рублей.

«Дано право в связи с тем, что сокращается ставка налога на прибыль <…> Но это не обязанность давать всем, у кого была ставка 13,5%, брать с них 12,5%, а у кого до 14,5%, тому снизить до 13,5%. Да еще и с обратной силой! Ведь речь идет о ставке за 2017 год», — возмутилась Дмитриева. Она также отметила, что по ее мнению законопроект не простимулирует инвесторов, ведь речь идет о тех, кто уже проинвестировал. «Это просто наш дополнительный подарок!» — возмутилась депутат. Кстати, по ее данным, речь идет о 46 предприятиях. При этом половина льготы пришлась не на тех, кто много инвестирует, а не тех, у кого высокая заработная плата.

«А этот законопроект в интересах простых людей? Бюджетников?», — спросил в свою очередь председатель парламента Вячеслав Макаров.

«В общем-то все законы у нас настроены на то, чтобы все стимулировать инвестиции… Мы действительно идем по пути, чтобы получаемые нашими компаниями льготы максимально компенсировали НДФЛ. Мы эту ситуацию действительно в определенной степени наблюдаем», — сказала в ответ зампред комитета финансов. Хафизова уверена, что новые льготы пойдут на благо жителям.

«Коллеги, я сам езжу много по предприятиям, колхозам, совхозам. Я понимаю, что такое стимулировать инвестиции. Я понимаю, что мы не можем увидеть результаты сразу… Но я против того, чтобы под конкретные фирмы изымались из бюджета деньги, которые мы должны тратить на социально необеспеченных граждан», — сказал в своем выступлении спикер Макаров. Он предложил собрать рабочую группу по доработке законопроекта с учетом критики Дмитриевой

В итоге документ поддержали 39 депутатов, против проголосовали 9. Время на поправки — две недели.

Отметим, власти Петербурга неоднократно декларировали стремление улучшать инвестиционный климат. В сентябре ЗакС принял законопроект о поддержке инвестиционной деятельности. Кроме того, город активно поддерживает концессионные проекты. В частности, в этом году должен начать работу «частный трамвай» в Красногвардейском районе.

Автор:

Новости партнеров