В ЗакСе Петербурга вновь подняли тему прозрачности ГУПов

метро

Фото АБН

В петербургском парламенте вновь затронули тему прозрачности государственных унитарных предприятий. Вопрос подняли в среду в ходе отчета сенатора Андрея Кутепова, передает корреспондент АБН.

Представитель ЗС в Совете Федерации среди прочего отметил дискуссию в верхней палате о переходе ГУПов на контрактную систему по 44-му ФЗ. В частности, сенатор считает, что размещение в открытом доступе проектно-сметной и технической документации, например, ГУП «Петербургский метрополитен» может повысить риски совершения террористических актов на территории указанных объектов «и привести к возникновению угрозы безопасности пассажиров».

Эта позиция вызвала критику «единоросса», члена бюджетно-финансового комитета Андрея Васильева. Он возмущен, что сенатор отстаивает позицию меньшей прозрачности ГУПов, которые и так не подотчетны. Особенно это касается метрополитена, который убыточен, непрозрачен и в отношении которого были негативные результаты аудита.

Отметим, Контрольно-счетная палата несколько лет назад выявила серьезные нарушения в деятельности ГУП «Петербургский метрополитен». Было даже возбуждено уголовное дело. Однако руководство подземки оспорило результаты аудита в суде. Руководство организации к уголовной ответственности не привлекали.

Автор:

Новости партнеров