ЦИК признал нарушение закона в деятельности муниципальных советов Петербурга

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Центризбирком признал, что несколько муниципальных советов Петербурга, которые не назначили в срок довыборы, нарушили закон. Об этом в четверг сообщила глава местных справедливороссов Марина Шишкина.

Шишкина рассказала, что ЦИК согласился с позицией петербургских справедливороссов. Напомним, они настаивали на том, что довыборы в муниципальные советы, где год назад в многомандатных округах появились вакантные депутатские места, проводить необходимо.

В правовом управлении аппарата ЦИК отметили, что «в пятимандатных избирательных округах, в которых выбыло два и более депутатов муниципальных советов, дополнительные выборы должны быть назначены». Их не нужно назначать только в случае, если в округе замещено не менее четырех депутатских мандатов. Также юристы ЦИК уведомили Горизбирком, что закон допускает назначение довыборов в муниципальные советы, где освободились места, на любое воскресенье вплоть до 2 сентября 2018 года включительно.

При этом, замечают юристы «Справедливой России» в Петербурге, ответ ЦИК оформлен в виде письма правового управления аппарата ЦИК РФ, а не в виде указания Центризбиркома нижестоящим избирательным комиссиям. Таким образом, присланная из Москвы бумага не может быть основанием ни для соответствующего предписания прокуратуры, ни для судебного иска против избирательных комиссий муниципальных образований, которые не назначили довыборы в положенный по закону срок. Марина Шишкина прокомментировала, что « фактически ЦИК дает нам понять, что для исполнения закона ничего предпринимать в этом отношении не будет».

Напомним, в муниципальных советах МО «Семеновский», МО «Пискаревка», МО «Кронверкское», МО город Пушкин, МО № 54, МО «Литейный округ», МО «Чкаловское», МО № 72 освободилось по два места депутатов, избранных по пятимандатным округам. Многие депутатские кресла стали вакантными в связи с состоявшимися в прошлом сентябре выборами в Законодательное собрание Петербурга. Довыборы на опустевшие места до сих пор даже не объявлены. Петербургские справедливороссы ранее направляли запросы в Горизбирком, районные прокуратуры города, однако ведомства нарушений избирательного законодательства не выявили. При этом СПбИК признала, что имеется «правовая неопределенность», которая может быть устранена разъяснениями ЦИКа в установленном законом порядке, однако, по мнению петербургской комиссии, если дополнительные выборы и могут быть назначены, то только в единый день голосования, то есть в сентябре 2018 года.

Автор:

Новости партнеров