Чубайс предупредил об угрозе энергетического кризиса в России

чубайс-роснано-chto-proishodit.ru_Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что России может грозить энергетический кризис. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

По мнению топ-менеджера госкорпорации, стране нужны новые мощности. В противном случае растущий спрос на электричество превысит существующие возможности системы электроэнергетики.

Пока кризиса в этой сфере нет, подчеркнул бывший главный энергетик страны. Однако ресурсы могут быть исчерпаны примерно через 10 лет. Если государство не сделает ничего для увеличения мощностей, масштабный блэкаут может произойти «в самый драматический момент».

Напомним, Анатолий Чубайс с 1998 по 2008 годы возглавлял РАО «ЕЭС России». Был одним из инициаторов реформы российской электроэнергетической системы. Реорганизация предусматривала вывод из структуры холдинга электростанций, ЛЭП и продажу большей части их акций частным инвесторам. Чубайс утверждал, что это единственная возможность получить средства на модернизацию электроэнергетического сектора. С 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС» было ликвидировано, энергетический комплекс был раздроблен на множество компаний, занимающихся генерацией, обслуживанием электросетей и сбытом энергии.

Автор:

Новости партнеров