Петербургские справедливороссы обнародовали копию концессионного соглашения о ЗСД

зсд«Справедливая Россия» в Петербурге заявила, что получила доступ к тексту концессионного соглашения по строительству ЗСД и опубликовала этот документ в открытом доступе. Об этом в местном отделении партии сообщили во вторник.

Документ выложили на сайте партии. Отметим, в документе более 200 страниц. Версия, выложенная на сайте «Справедливой России», не подписана сторонами.

зсд зсд1
В Смольном готовят ответ эсерам на публикацию концессионного соглашения о ЗСД

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров проанализировали текст договора и обнаружили в нем признаки нарушения законодательства. Основные претензии депутатов – к форме соглашения (государственно-частное партнерство) и к компенсационным выплатам инвестору, ОАО «ЗСД».

Напомним, в течение нескольких лет петербургские депутаты пытаются получить доступ к концессионному соглашению о строительстве магистрали «Западный скоростной диаметр». В начале ноября 2017 года губернатор Георгий Полтавченко вновь отказался рассекретить соглашение. Он заявил, что федеральное законодательство не запрещает, но и не обязывает публиковать концессионные соглашения. Кроме того, Полтавченко предложил депутату от «Партии роста» Оксане Дмитриевой просмотреть выписку о выплатах концессионеру ЗСД, но не публиковать документы. Полтавченко аргументировал это условие тем, что против такой публикации возражает концессионер.

Депутаты ЗакСа Петербурга недовольны тем, что по договору город должен выплатить инвестору недополученную прибыль. В 2016 году эта компенсация составила 4,5 млрд рублей, в 2017 году размер субсидии составил более 5 млрд рублей, в 2018 году – порядка 4,1 млрд рублей. Также в 2016 году ОАО «ЗСД» получило из бюджета города еще 2,2 млрд рублей на реализацию долгосрочной целевой программы.

Автор:

Новости партнеров