Финская Fortum «уважает» решение Uniper вложить деньги в «Северный поток-2»

северный-поток-2Финская компания Fortum станет инвестором строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом в эфире финской государственной телерадиокомпании Yle заявил исполнительный директор компании Пекки Лундмарка.

Как передает Fontanka.fi, Fortum относится к «Северному потоку — 2» как к коммерческому проекту и «уважает» решение Uniper вложить средства в этот проект. За политические решения компания не отвечает, подчеркнул ее топ-менеджер.

Fortum намеревается купить долю в 47% в немецкой Uniper. В сентябре финны подписали соглашение с продавцом — компанией E.On. Сумма сделки оценивается в 4 млрд евро. По имеющимся данным, финская компания после закрытия сделки намерена сделать предложение о покупке акций и другим совладельцам. Однако против такого развития событий выступило руководство Uniper. В настоящее время Fortum в России принадлежит ПАО «Фортум» с ТЭС в Тюменской и Челябинской областях, ХМАО, а также 29,5% в ТГК-1, включая ТЭС и ГЭС в Петербурге, Карелии, а также Ленинградской и Мурманской областях. Uniper входит в число инвесторов проекта «Северный поток-2».

Автор:

Новости партнеров