В 2018 году Lada Granta оснастят системой дистанционного управления

Lada Granta (лифтбек)В 2018 году автомобили Lada Granta могут оснастить системой дистанционного управления и мониторинга Lada Connect, которая позволяет с помощью смартфона или компьютера запускать двигатель, включать фары, открывать двери и осуществлять другие действия. Об этом в понедельник пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, Lada Connect была разработана «Лабораторией умного вождения» Екатерины Игнатовой, супруги главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Компания выиграла конкурс «АвтоВАЗа» в этом году, однако его условия не раскрывались.

Предполагается, что в 2018 году выпустят до 10 тыс. Granta с Lada Connect, которые будут дороже обычных автомобилей Lada Granta примерно на 10 тыс. рублей, отмечает газета. При этом изначально планировалось постепенное внедрение системы в 2017-2018 годах на автомобилях Vesta и Xray. Однако из-за иностранной электрической архитектуры на этих авто (альянса Renault-Nissan) планы пришлось изменить. Внедрить Lada Connect на Granta оказалось быстрее и дешевле. Источник издания указывает, что на других моделях Lada система дистанционного управления, вероятно, появится не ранее 2019 года.

Добавим, по данным Ассоциации европейского бизнеса, Lada Granta и Lada Vesta оказались в тройке лидеров как наиболее популярные автомобили октября в России. Так, россияне приобрели 8,2 тыс. автомобилей Granta и 6,6 тыс. машин Vesta.

Автор:

Новости партнеров