В Смольном рассказали о работе транспорта в новогоднюю ночь

В Смольном рассказали о работе транспорта в новогоднюю ночь. Метро и наземный транспорт перейдут на круглосуточный, рассказал во вторник глава комитета по культуре на заседании правительства.

По его словам, основная праздничная программа будет проходить на Дворцовой площади. Она стартует в 17:00 в последний день года. Там можно будет сфотографироваться с Дедом Морозом, который приедет из Великого Устюга. В 18:00 там же, на Дворцовой, начнется официальная церемония открытия новогоднего праздника. Главная сцена Дворцовой площади будет выполнена в виде ледового замка. В программе проезд по Невскому проспекту Сказочного паровоза Деда Мороза и массовый забег Дедов Морозов.

Ночные новогодние гуляния продолжатся в 23:00 на Невском проспекте. Две концертные площадки, оформленные в единой стилистике, будут работать у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. В 03:00 в акватории Невы будет организован фейерверк. По словам Сухенко, он будет более ярким и продолжительным, чем в предыдущие годы. В целом праздничная программа будет продолжаться до 04:00.

Невский проспект  31 декабря перекроют в 21:00. Метро в новогоднюю ночь будет работать круглосуточно. Также всю ночь будет организована работа передвижных кафе, которые предложат горожанам и гостям города горячий чай и пирожки.

По словам главы комитета по печати Сергея Серезлеева, который отвечает за праздничное оформление города, установка оборудования уже началась. Адресная программа размещения декораций включает 122 точки. По всему городу поставят 57 искусственных елей, включая главную елку на Дворцовой площади. Также Серезлеев напомнил, что в этом году впервые новые украшения получат мосты. По словам чиновника, «город превратится в сверкающую сцену». Дворцовый мост украсят световые ротонды, которые придадут мосту совершенно новый непривычный облик. Большеохтинский мост превратят в большое звезд небо. По-новому заиграет пространство вокруг Михайловского замка. Мосты вокруг него декорируют украшениями, подчеркнут их форму. У Казанского собора впервые по согласованию с епархией появится вертеп.

Напомним, ранее на том же заседании губернатор Георгий Полтавченко предложил продвигать на туристическом рынке Петербург как город, который раньше всех празднует Новый год. Таким образом он прокомментировал доклад главы комитета по культуре Константина Сухенко. Сухенко в начале своего выступления сообщил коллегам, что город начнут украшать раньше, чем в предыдущие годы. По его мнению, это позволит заранее создать атмосферу праздника и улучшить настроение горожан.

Автор:

Новости партнеров