ВЦИОМ: У россиян за год окрепло чувство народного единства

Россияне радуются, фото gazeta.ruУ россиян за год окрепло чувство народного единства. Об этом в пятницу сообщили социологи ВЦИОМ, публикуя результаты очередного опроса.

В ходе изучения общественного мнения по поводу Дня народного единства только 12% респондентов вспомнили правильное название праздника.

При этом более трети опрошенных сообщили, что в этот день задумываются о прошлом и будущем страны. В основном это жители сел и респонденты старше 60 лет. Половина граждан (48%), в основном жители двух столиц среднего возраста, воспринимают этот день как обычный выходной.

При этом чуть больше чем у половины респондентов (54%) есть ощущение народного единства. В прошлом году о нем сообщили 44%. Не намного меньшая группа (40%) не испытывает таких чувств. Интересно, что многонациональность общества одни (18%) относят к категории социальных скреп, другие, напротив, — к разъединяющим факторам (12%).

Опрос проводился 19-21 октября 2017 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Он проводился в виде телефонного интервью. Выборка стационарных и мобильных номеров включала 1800 респондентов.

Автор:

Новости партнеров