Директор Русского музея про Исаакий: Не понимаю, зачем так торопиться

Русский музей Исаакий

Фото АБН

Директор Русского музея Владимир Гусев усомнился в том, что Исаакиевский собор в самое ближайшее время должен быть передан РПЦ. Свою позицию Гусев озвучил журналистам в четверг, передает корреспондент АБН.

«Я не понимаю, для чего торопиться, зачем делать это именно к церковному празднику? Может, стоить повременить и все объяснить людям?» — прокомментировал Гусев просьбу петербургских ректоров передать Исаакий РПЦ к празднику Пасхи. Также он выразил надежду, что стороны, которые приняли решение о передаче собора, заранее все детально обсудили. Говоря в целом о процессе передачи различных объектов церкви, Владимир Гусев сказал, что такие вопросы должны решаться «спокойно, компанейски».

Напомним, о том, что Исаакиевский собор передадут РПЦ, СМИ сообщили в декабре. Официально Смольный сообщил об этом в январе. Исаакиевский собор должны передать в течение 49 лет в безвозмездное пользование. На этой неделе стало известно, что несколько ректоров петербургских вузов подписали письмо Полтавченко об ускоренной передаче Исаакия РПЦ. После двое из них заявили, что не подписывали обращение.

Автор:

Новости партнеров