Минпромторг намерен довести объем экспорта товаров для реабилитации до 4,5 млрд рублей

Фото АБН

Фото АБН

Минпромторг России планирует довести объем экспорта товаров реабилитационной индустрии до 4,5 млрд рублей. Об этом в ведомстве рассказали в среду.

Министерство разработало проект Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года. Ее цель — создать конкурентоспособную отрасль промышленности. Основная задача — обеспечить производство высококачественных и доступных изделий для инвалидов, пожилых, детей и других категорий маломобильных групп граждан.

К 2024 году доля отечественных изделий реабилитационной направленности во внутреннем потреблении должна вырасти до 5%. Индекс промышленного производства в этой отрасли по сравнению с 2012 годом должен вырасти в три раза.

Развивать производства отдельных групп товаров будут в рамках промышленных технологических платформ. В настоящий момент уже выделено 11 таких платформ.
Отметим, из бюджета на реализацию стратегии уже выделили 1,5 млрд рублей. В настоящий момент проект находится на стадии общественного обсуждения. После этого его внесут в правительство.

Автор:

Новости партнеров