ООН надеется на присоединение Грузии и Украины к Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий

ООНОрганизация Объединенных Наций надеется на присоединение Грузии и Украины к Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий. Об этом в среду рассказала на петербургском международном форуме по промышленной безопасности специалист по вопросам охраны окружающей среды ООН Клаудиа Камке, передает корреспондент АБН.

«Мы также надеемся, что документ подпишут представители стран из средней Азии и Кавказского региона. Присоединение поможет предотвратить и снизить затраты в результате промышленных аварий, а также укрепить потенциал для решения проблем, связанных с трансграничным загрязнением водных ресурсов. Это также усилит региональное сотрудничество и процесс обмена информацией», — сказала Камке.

Отметим, конвенцию приняли в Хельсинки в 1992 году, а в силу договоренность вступила в апреле 2000 года. Проект ратифицировали 39 стран и государства Европейского союза. Страны также усовершенствовали систему предупреждения соседей о существующих предприятиях с опасными видами деятельности.

Автор:

Новости партнеров