Минобрнауки хочет упростить визовый режим для иностранных студентов

Вуз студенты, фото nnm.meМинистерство образования и науки России хочет упростить получение виз для студентов-иностранцев, приезжающих в страну, чтобы увеличить привлекательность российских вузов. Законопроект был замещен на портале раскрытия информации накануне.

В настоящее время учебная виза выдается на срок до трех месяцев с возможностью дальнейшего продления. В этом случае выдается многократная виза на весь период обучения, но не более чем на год для каждой последующей.

В ведомстве отметили, что образовательные программы, как правило, рассчитаны на больший период. Поэтому целесообразно выдавать многократную визу на более продолжающийся срок, но не более чем на три года для каждой последующей. При этом, если иностранец больше не обучается в вузе или не смог в него поступить по приезде в Россию, он больше не имеет права находиться в стране.

Добавим, по данным Минобрнауки, в 2015 году в российских вузах обучались около 137 тыс. студентов-иностранцев. Из них порядка 18 тыс. осваивали программы в 15 вузах-участниках «Проекта 5-100», программы повышения конкурентоспособности российских университетов в мире.

Автор:

Новости партнеров