Депутат Заксобрания Ленинградской области предложил создать российскую криптовалюту

Фото: bitcoin-evolution.com

Фото: bitcoin-evolution.com

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил Центробанку и «Сколково» создать российский аналог криптовалюты. Об отправке депутатом соответствующих обращений в организации стало известно в субботу.

По мнению Петрова, ЦБ мог бы разработать соответствующеи законы для придания правового статуса виртуальной валюты, а центр «Сколково» — обеспечить криптовалюту вычислительными и алгометрическими мощностями. Как отмечает депутат, в России существует запрет на выпуск денежных суррогатов, но ответственность за это не установлена. Владимир Петров аргументируюет свою позицию возросшей популярностью к виртуальной валюте на мировом рынке.

Ранее, в 2015 году, глава компании Qiwi Сергей Солонин заявил, что в 2016 году начнет выпуск отечественной виртуальной валюты – «битрубль». Он предположил, что на это потрубуется потратить несколько сотен млн рублей. Минфин и ЦБ раскритиковали данную инициативу. Заместитель главы Минфина Алексей Моисеев сказал, что криптовалюта используется для ухода от налогов и отмывания денег.

Автор:

Новости партнеров