Суд по интеллектуальным правам признал нарушение прав «Хейнекен» на товарный знак «Охота»

heineken пивоСуд по интеллектуальным правам признал нарушение прав ООО «Объединенные Пивоварни Хайнекен» на товарный знак «Охота». Об этом компания сообщила в среду.

Нарушителями интеллектуальных прав признаны ОАО «Частная пивоварня «Афанасий» и ООО «Никитин». Также суд признал, что обозначения «Охота нашего» и «Охота» являются сходными до степени смешения, что является основанием для взыскания с обоих ответчиков компенсации за допущенное нарушение. В компании «Объединенные Пивоварни Хайнекен» заявили, что решение суда позволит ФАС возобновить рассмотрение дела по признакам недобросовестной конкуренции со стороны пивоварни «Афанасий» и ООО «Никитин» и привлечь нарушителей к административной ответственности.

В мае 2016 года УФАС по Петербургу вынесло предупреждение в адрес ООО «Частная пивоварня «Афанасий» по жалобе ООО «Объединенные Пивоварни Хайнекен». В решении антимонопольного органа говорилось, что ООО «Частная пивоварня «Афанасий» нарушила закон, разместив на этикетке медовухи «Охота нашего! Крепкое» призыв в грубой и некорректной форме отказаться от употребления продукции конкурентов, в том числе пива «ОХОТА Крепкое» производства ООО «Объединенные Пивоварни Хайнекен». Антимонопольный орган потребовал изменить этикетку и убрать из нее некорректные призывы. «Частная пивоварня «Афанасий» оспорила решение УФАС. Однако суды трех инстанций подтвердили законность и обоснованность предупреждения антимонопольной службы.

Автор:

Новости партнеров