Роструд назвал инженеров людьми самой востребованной профессии

РострудГлава Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов назвал самыми востребованными в России специалистами инженеров. Об этом он рассказал в субботу на площадке Петербургского международного экономического форума.

Как передает РИА Новости, нехватка инженеров остается главной проблемой российских предприятий. Также есть проблемы с подбором кадров в сфере производства. Глава Роструда призвал уделять внимание подготовке специалистов именно в этих двух областях. Он также сообщил, что ведомство видит своей главной задачей трудоустройство людей с инвалидностью. При этом глава Роструда добавил, что рынок труда стабилизируется, а количество безработных снижается.

По данным Минтруда, среди самых востребованных профессий в 2017 году остаются юристы, врачи, работники IT-сферы, а также специалисты в сфере строительства, транспорта и промышленности. Работодатели стали меньше нуждаться в услугах менеджеров и делопроизводителй, а также управленцев высшего звена. В апреле Минтруд прогнозировал в апреле, что в 2017 году количество безработных может превысить 5,8–5,9%. На 1 января 2017 на учете служб занятости состояло 894,6 тыс. безработных.

Автор:

Новости партнеров