В Петербурге временно отказались от эвакуации машин

эвакуатор, фото с сайта inmsk.ru
В Петербурге временно отказались от эвакуации автотранспорта. Об этом в пятницу рассказал заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов.

Как пояснил чиновник на заседании комитета по законодательству городского парламента, это связано с нехваткой сотрудников. Они задействованы в обеспечении безопасности матчей Кубка конфедерации. По данным Смольного, количество эвакуированных машин снизилось в городе на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Члены комитета ЗакСа решили проработать систему расчета тарифов на эвакуацию и направить ее на экспертизу в УФАС.

Чиновники отмечают, что за перемещение и хранение машины на штрафстоянке в тот же день платят до 65% автовладельцев. Правом на отсрочку пользуются около 1,5% водителей. С остальных оплату взыскивают через суд.

Закон о платной эвакуации автомобилей в Петербурге действует с 2012 года. Власти города утверждали, что принятие этого закона позволит бюджету экономить до 200 млн рублей в год. Кроме того, он призван избавить налогоплательщиков от необходимости оплачивать нарушения автомобилистов из своего кармана. По данным на конец 2016 года, каждый месяц в городе эвакуировали более 20 тыс. машин. Стоимость эвакуации составляла от 2,7 до 16 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров