Украина обяжет россиян регистрироваться для въезда в страну

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Украина введет обязательную регистрацию для граждан Российской Федерации для въезда в страну. Об этом в понедельник сообщил секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов в ходе брифинга.

Как передает издание «Украинская правда», новая система начнет действовать с нового года. По словам Турчинова, в настоящий момент на всех пунктах пограничного контроля создается специальная инфраструктура для электронной предварительной регистрации. В первую очередь она коснется россиян. На техническую реализацию этой программы выделят 300 млн гривен.

Турчинов также добавил, что на Украине вводится обязательная регистрация граждан РФ, которые проживают на украинской территории.

Напомним, в мае Верховная рада обсуждала возможность введения визового режима с Россией. После этого Турчинов заявил, что россияне при пересечении границы должны проходить биометрический контроль. По данным опроса «Левада-центра», среди россиян сторонниками введения визового режима с Украиной являются только около 30%. Половина респондентов выступила за открытые границы. А почти каждый десятый хотел бы объединения двух государств.

Автор:

Новости партнеров