СБ ООН продлил миссию в Ираке на год

Флаг ИракаСовет Безопасности ООН продлил срок полномочий Миссии по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) до 31 июля 2018 года. Соответствующую резолюцию на заседании Совбеза приняли его члены единогласно накануне.

Документ акцентирует внимание на присутствии в Ираке боевиков «Исламского государства» (организация, запрещенная на территории РФ), которые представляют значительную «угрозу для будущего» государства. В СБ отметили, что победа над террористами может произойти только при совместной работе «всех иракцев над решением проблем в области безопасности и в политической сфере». Решение этой проблемы потребует от Ирака принятия таких мер, который объединят страну, подчеркнули в резолюции.

МООНСИ учредили в августе 2003 года. Это произошло спустя несколько месяцев после свержения Саддама Хусейна в результате военной операции Великобритании и США. В круг задач Миссии входят выпуск докладов о нарушениях прав человека в стране, а также ежемесячный учет жертв насилия в государстве. По данным МООНСИ, за прошлый месяц в стране погибли 415 мирных жителей в результате боевых действий и терактов, около 300 получили ранения.

Автор:

Новости партнеров