Магистральный газопровод «Сила Сибири» газифицирует 29 населенных пунктов Якутии

Фото sdelanounas.ru

Фото sdelanounas.ru

Магистральный газопровод «Сила Сибири» позволит газифицировать 29 населенных пунктов в нескольких районах Якутии. Об этом в среду рассказал министр промышленности и геологии республики Андрей Панов.

По словам Панова, общий объем финансирования для газификации населенных пунктов составляет 13,1 млрд рублей. Протяженность планируемых к строительству газопроводов – 761 км, количество газифицируемых домовладений – 6657. Кроме того, власти планируют газифицировать несколько промышленных предприятий и котельных. Панов отметил, что республика начала работы по проектированию необходимой инфраструктуры в пунктах газификации.

Напомним, в 2014 году «Газпром» и энергетическая компания CNPC подписали договор о поставках газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» в течение 30 лет. В рамках договора КНР ежегодно будет получать около 38 млрд куб. м газа. Общая протяженность газопровода составляет порядка 3 тыс. км. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, строительство объекта закончится в 2019 году, тогда же в Китай начнутся поставки российского газа по новому газопроводу.

Автор:

Новости партнеров