Американские АЭС не пострадали от вируса Petya

аэс атомная электростанцияАтомные электростанции США не пострадали в результате распространения вируса-вымогателя Petya, который атаковал различные компании по всему миру 27 июня. Об этом накануне сообщили в вашингтонском Институте ядерной энергии.

По словам пресс-секретаря Института Джона Кили, ни одна из 99 американских АЭС не стала жертвой вируса. В случае если такое произойдет в будущем, руководство АЭС должно уведомить Комиссию по ядерному регулированию, которая опубликуют предупреждение.

Между тем, по данным ABC, неизвестные хакеры получили несанкционированный доступ к данным АЭС 27 июня. По информации телеканала, информация, до которой добрались взломщики, имела второстепенное значение. ФБР 30 июня также сообщило, что за последнее время против атомной отрасли страны хакеры совершили несколько фишинговых атак.

Напомним, 27 июня вирус-вымогатель Petya атаковал десятки компаний по всему миру, заблокировал системы и требовал выкуп в размере $300 за разблокировку. Вирус вторгся в компьютеры госорганов, нефтяных, энергетических и телекоммуникационных компаний.

Автор:

Новости партнеров