Корреспондента АБН вынудили поклониться мощам Николая Чудотворца

Фото: АБН

Фото: АБН

Корреспондента АБН, который по заданию редакции пришел к Александро-Невской лавре пообщаться с паломниками, вынудили поклониться мощам Николая Чудотворца. Инцидент произошел в четверг вечером.

В связи с прибытием святыни тротуары на территории Лавры разделили ограждениями. Очередь из желающих поклониться мощам выстроили вдоль этих ограждений. С другой расположились волонтеры и сотрудники полиции.

Корреспондент АБН не планировал поклоняться мощам в рабочее время и вышел на свободную часть тротуара. Однако сотрудники полиции заявили, что журналистам ходить по свободной дороге запрещено и придется идти с паломниками. «Там с ними и пообщаетесь», — отметили стражи порядка.

«В общем, я на пути к мощам, и обратного пути нет», — сообщил корреспондент.

Отметим, ранее в Смольном сообщили, что время ожидания на пути к святыне может составлять до пяти часов. По словам паломников, прохождение очереди у них занимает не менее шести часов. Все это время им приходится проводить на ногах. Скамеек на пути движения очереди не предусмотрено. По данным Смольного, днем ранее, 19 июля, поклониться мощам пришли более 33 тыс. человек. Общее число паломников в Петербурге превысило 2 млн человек. Проводы святыни в Бари состоятся 28 июля.

Автор:

Новости партнеров