СМИ: Депутатам показали «Матильду» на закрытом показе

матильдаСпикер Госдумы Вячеслав Володин и другие депутаты в июне посетили закрытый показ фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом накануне сообщает русская служба «Би-би-си» со ссылкой на главу общественного совета при министерстве культуры России Павла Пожигайло.

В Минкульте изданию подтвердили, что для депутатов провели закрытое мероприятие в Госдуме. За организацию показа был ответственен комитет ведомства по культуре.

Однако позднее представители Минкульта опровергли эти сведения, заявив, что «о закрытом показе «Матильды»» в министерстве не знают. Председатель думского комитета по культуре  Станислав Говорухин сообщил, что закрытый показ планируют провести в сентябре, поскольку в настоящее время фильм еще не готов. Некоторые его коллеги подтвердили, что не знают о закрытом показе «Матильды» ранее.

Между тем, о показе «Матильды» чиновникам говорил сам Алексей Учитель в июне этого года. Как отмечает «Би-би-си», режиссер заявил, будто был вынужден показать картину сотрудникам администрации президента и руководству Госдумы.

Напомним, ожидается, что фильм «Матильда» выйдет на экраны осенью этого года. В картине показаны отношения императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Работа Алексея Учителя неоднократно подвергалась критике. Депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить фильм, однако по итогам проверки нарушений выявлено не было.

Автор:

Новости партнеров