Прогноз валют на июль: доллар 58-61, евро 65-70

Июль по сравнению с июнем станет намного более спокойным месяцем для валютного рынка, сошлись во мнении опрошенные АБН аналитики. Нефть будет колебаться в диапазоне $45-50, доллар будет двигаться в коридоре 58-61 рубль или чуть дешевле, евро проторгуется в интервале 65-70 рублей.

валюта 1

Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари»:

Учитывая очень подвижный для рынков капитала июнь, можно рассчитывать на относительно спокойный пик лета на финансовых площадках. Все ключевые Центробанки приняли важные монетарные решения в начале лета, и инвесторам только и остается, что их учитывать. В июле в разгаре окажется сезон отпусков, объем рыночной ликвидности сжимается, торги становятся «тонкими». На подобном рынке велика вероятность несистемных, но резких движений.

Для нефти в ближайшие недели будут важны данные по запасам сырого сырья в США и бензина с дистиллятами. Спрос на топливо внутри страны в этом сезоне опаздывает, что создает на площадке нервозную обстановку. Баррель Brent проторгуется в пределах $45-49, баррель легкой нефти WTI останется в границах $43-47.

Валютный рынок в настоящий момент почти не нуждается в безопасных активах из-за низких уровней риска на площадке. Доллар США не пользуется особенным спросом, но лимит его продаж тоже не резиновый. Евро-доллар стабилизируется в среднесрочной перспективе в пределах отметок 1,1290-1,1450, симпатии инвесторов по-прежнему останутся на стороне «европейца».

Для рубля пока что не самое интересное время. Доллар США прочно закрепился в коридоре 58-60 рублей, но при сегодняшних ценах на нефть «американец» может стоить и дороже. Перспектива на месяц — движение в канале 57,50-61,50 рублей. Для евро вероятный диапазон движения находится в рамках 66-69 рублей.

Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал»:

Первая половина июля, как нам видится, пройдет в довольно спокойной обстановке. Активность, в том числе политическая, в США в преддверии Дня Независимости, вероятно, будет слабой, и мир обойдется без потрясений. Впрочем, и во второй половине месяца может не возникнуть повода для серьезного беспокойства. Вероятность одобрения законопроекта о расширении пакета антироссийских санкций в настоящий момент вызывает большие сомнения. В конце июля пройдут заседания мировых центробанков, однако вряд ли на них будут приниматься какие-либо решения по ставкам. Фьючерсные рынки закладываются еще на одно повышение ставки ФРС США в этом году, но не ранее декабря. Последнее выступление главы ЕЦБ Марио Драги изменило представления участников рынков о сроках сворачивания регулятором программы количественного смягчения, в результате чего европейская валюта подорожала до $1,145. Тем не менее, на ближайшую перспективу мы считаем идею скорого сворачивания стимулирования отыгранной, и согласно нашим ожиданиям, восхождение евро должно приостановиться в районе $1,15.

В конце месяца, 28 июля состоится промежуточное заседание ЦБ РФ. При условии сохранения благоприятной конъюнктуры не исключено принятие российским регулятором решения об очередном понижении ключевой ставки. Такое решение, впрочем, предсказуемо. По идее, рубль должен избежать давления, так как стратегия керри-трейд даже в этом случае не потеряет своей популярности. Кроме всего прочего, нефть Brent удержалась от падения ниже $45 за баррель, и теперь ищет равновесия в коридоре $45-50 за баррель. В июле мы ожидаем продолжения колебаний нефти в указанном диапазоне. В свою очередь, в отсутствие новых тревожных сигналов курс доллара США обещает устояться в следующем месяце в промежутке 58-61 рублей. Курс евро, соответственно, продолжит балансировать в границах 65-70 рублей.

Автор:

Новости партнеров