Юань обновил максимум 2016 года

юаньЦентробанк Китая повысил курс юаня к доллару на 90 базисных пунктов до 6,7283 за единицу, что является максимальным показателем с октября прошлого года. Об этом в Народном банке Китая сообщили в понедельник.

Рост амплитуды колебаний курса жэньминьби к доллару стартовал после запуска китайским правительством реформы механизма формирования этого обменного курса. Летом 2015 года Народный банк объявил о решении оптимизировать методику расчета курса валюты в сторону увеличения роли рыночных факторов с учетом положительного сальдо во внешней торговле страны, а также сильной позиций юаня по отношению к валютам других государств.

Ранее МВФ заявил, что доллар США переоценен на рынке на 10-20%. При этом показатели иены и юаня находятся в соответствии с фундаментальными показателями.

Ежегодная оценка Фондом валют и внешних профицитов и дефицитов ведущих экономик показал, что дефицит внешнего счета текущих операций все сильнее концентрируется в определенных государствах с развитой экономикой (США, Великобритания и другие). При этом профицит остается стойким в Германии и Китае.

Автор:

Новости партнеров