СМИ: Правительство допустило перенос «пакета Яровой» на 2023 год

Яровая телефон news.sputnik.ruПравительственная комиссия по законопроектной деятельности обсуждает предложение сенатора Антона Белякова и депутата Олега Шеина перенести дату вступления в силу антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова с 2018 на 2023 год. Об этом накануне пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации издания, комиссия уже рассмотрела положительный отзыв на законопроект, однако решение пока не принято. Один из собеседников газеты сообщил, замечания по законопроекту высказал представитель ФСБ. О каких именно замечаниях идет речь не уточняется.

Как пишут «Ведомости», авторам проекта дали время на его доработку. Источник газеты пояснил, на практике это означает, что документ поддерживается, но необходимы уточнения.

Напомним, «пакет Яровой» был подписан президентом России Владимиром Путиным летом прошлого года. Тогда Антон Беляков и Олег Шеин выступили за «отсрочку» документа на пять лет. Согласно «антитеррористическим» законопроектам, операторы связи и интернет-сервисы обязаны хранить данные о телефонных разговорах, переписке и другие электронные сведения пользователей в течение полугода. Кроме этого, ужесточается ответственность по статьям о терроризме и экстремизме.

Автор:

Новости партнеров