Молдавия предложила обязать чиновников из Приднестровья предупреждать о своих выездах за границу

Фото: obozrevatel.com

Фото: obozrevatel.com

Власти Молдавии обсуждают идею введения уведомительной выездной системы для чиновников из ПМР. Об этом в пятницу пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Активно обсуждать введение новых правил внутри страны стали после того, как лидер Приднестровья Вадим Красносельских в июне посетил Лондон, где его принял британский МИД. Издание отмечает, что идею реализовать не трудно, так как приднестровские чиновники могут покинуть страну только через кишиневский транспортный коридор. Газета также отмечает, что по этому вопросу существует консенсус между президентом Молдавии Додоном и кабмином, а окончательное решение власти примут осенью.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон назвал российско-молдавские отношения находящимися «на краю пропасти». Такое заявление президент сделал после высылки российских дипломатов из Молдавии в конце мая 2017 года. По словам Додона, Кишинев выслал пять дипсотрудников РФ из Молдавии «исходя из интересов западных кураторов». Напомним, Россия в ответ на такое действие Молдавии также выслала пять молдавских дипломатов из страны.

Автор:

Новости партнеров