В Смольном среднестатистической семье предложили откладывать на квартиру по 750 тыс. рублей в год

квартира приватизация
Среднестатистическая петербургская семья должна в год откладывать по 747 тыс. рублей, чтобы накопить на трехкомнатную квартиру за семь лет. Такие данные содержатся в ответе главы жилкомитета Валерия Шияна от 10 августа на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Шиян указал, что всеми расчетами занимался комитет по экономической политике и стратегическому планированию. В свою очередь это ведомство основывалось на данных статистики. Чиновник сослался на данные Петростата, по которым среднедушевой доход в Петербурге составляет почти 41,5 тыс. рублей. Исходя из этой цифры, годовой доход семьи из трех человек Шиян оценил в 1,494 млн рублей. Он предположил, что такая семья может позволить себе откладывать половину этих средств, то есть 747 тыс. рублей, на квартиру.

При этом Шиян признал, что все приведенные выше показатели служат индикаторами при стратегическом планировании. Реальных возможностей населения они могут не отражать, говорится в ответе на депутатский запрос.

Напомним, на заседании правительства Петербурга 20 июня рассматривался вопрос обеспечения жителей города доступным жильем. Тогда Валерий Шиян сообщил, что средняя петербургская семья может накопить на квартиру за семь лет. Такое заявление вызвало недоумение у горожан. Депутат Борис Вишневский попросил чиновника объяснить, откуда у Смольного такие цифры.

Автор:

Новости партнеров