На базе МГУ появится антидопинговая лаборатория

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в составе МГУ имени Ломоносова национальной антидопинговой лаборатории. Об этом в правительстве сообщили в субботу.

Согласно справке к документу, лаборатория будет осуществлять мероприятия по антидопинговому обеспечению сборных команд РФ, а также проведению независимого анализа проб и образцов биологических материалов для допинг-контроля с целью предотвращения допинга в спорте. В документе также отмечается, что ведомство будет функционировать в соответствии с международным и российским законодательством о борьбе с допингом независимо от органов власти.

Ранее сообщалось, что антидопинговая лаборатория должна появиться в составе МГУ до начала ноября текущего года. Решение о создании лаборатории приняли в октябре минувшего года.

Напомним, в конце 2015 года WADA обвинила РФ в большом количестве нарушений антидопинговых правил, вынесла решение о несоответствии РУСАДА кодексу Всемирного антидопингового агентства, а также приостановила работу столичной антидопинговой лаборатории. В прошлом месяце представители WADA посетили МГУ и положительно оценили промежуточные результаты работ по созданию новой лаборатории.

Автор:

Новости партнеров