Мобильная связь в России подорожала на 15% с октября 2016 года

Женщина и айфон телефон фото с сайта appleinsider.ruСредняя стоимость мобильной связи в России увеличилась на 15% с октября 2016 года. Об этом в пятницу сообщило аналитическое агентство Content Review в отчете, подготовленным при поддержке «Вымпелкома».

По сравнению с апрелем 2016 года стоимость минимального мобильного тарифа выросла на 30%. Тогда средний пакет стоил 203 рубля. Одна из причин подорожания – большие затраты операторов на строительство сетей. Также на ценовую политику могло повлиять требование ФАС об отмене внутрироссийского роуминга.

Кроме этого, Content Review опубликовала индекс доступности сотовой связи в России. По информации компании, самая дорогая связь в Северо-кавказском федеральном округе – 11,1. Затем идет Южный федеральный округ – 8,8. На третьем месте с показателем 8,4 – Приволжский федеральный округ.

Напомним, в начале августа ФАС заподозрила операторов мобильной связи в России в том, что «большая четверка»установила высокие цены на связь в роуминге. Ведомство посчитало, что стоимость услуги неоправданно высока. ФАС потребовала отменить разницу в стоимости связи из домашнего и другого регионов. Во вторник служба объявила об увеличении срока выполнения требований до 15 декабря.

Автор:

Новости партнеров