Уровень радиации превышен в 10 раз у Радиевого института в Петербурге

радиация чернобыль чаэс youtube.com _Уровень радиации превышен в 10 раз у Радиевого института им. Хлопина в Петербурге. Об этом в четверг сообщил Ростехнадзор.

Депутат Законодательного собрания города Михаил Амосов опубликовал в Facebook ответ ведомства на обращение. В документе Ростехнадзор отмечает, что в одной из контрольных точек замер показал превышение уровня радиации в 10 раз. Во второй точке – в пять раз. Оба места находятся рядом с колодцем для приема жидких радиоактивных отходов. В других контрольных точках превышения замечены не были. Замеры провел Радиевый институт 12 июля.

Также эксперты проверили грунт около крышек смотровых люков. По информации из лаборатории, грунт нельзя отнести к радиоактивным отходам. Ростехнадзор отметил, что в конце прошлого месяца запланировано взятие проб воды из наблюдательных скважин института. Ведомство заявило, что радиационной угрозы нет.

Михаил Амосов сообщил, что намерен подготовить новое обращение в Ростехнадзор. В нем депутат попросить провести анализ в независимой лаборатории, а затем ознакомить его с результатами.

Напомним, в начале июля петербургское издание «Фонтанка» опубликовало текст «Саркофаг для Радиевого института». В материале утверждалось, что университет скрывал утечку радиоактивных отходов в течение пяти лет. Издания со ссылкой на документы утверждало, что в системе сбора жидких отходов произошла утечка. На основе этой публикации Михаил Амосов подал обращение в Ростехнадзор.

Автор:

Новости партнеров