Топ-менеджеров «Реновы» и «Т Плюс» обвинили в даче взяток почти на 1 млрд рублей

Взятка
Двух топ-менеджеров компании «Ренова» Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера обвиняют в даче взяток общей суммой почти на 1 млрд рублей. Об этом в четверг сообщил следователь в ходе заседания Басманного суда.

Как передает РАПСИ, суд рассматривает вопрос о продлении домашнего ареста Ольховика и Вайнзихера. В конце июля обоих освободили из-под стражи и перевели под домашний арест до 5 и 6 августа.

Напомним, управляющий директор ГК «Ренова» Евгений Ольховик и гендиректор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер являются фигурантами дела о получении взяток чиновниками Республики Коми от руководства ЗАО «Комплексные энергетические системы». По этому же делу проходит бывший глава «Вымпелкома» Михаил Слободин, который скрылся от следствия. Слободин, Ольховик и Вайнзихер возглавляли «Комплексные энергетические системы» в 2007-2014 годах. Чиновники, которых подозревают в получении взяток, также являются фигурантами так называемого «дела Гайзера», возбужденного в отношении экс-главы региона. С помощью взяток руководители энергокомпании обеспечивали предприятию наиболее выгодные условия работы, в том числе высокие тарифы и предоставление льгот. Ранее сообщалось, что общая сумма взяток за семь лет превысила 800 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров