В магазинах Петербурга дорожают импортные фрукты

За последние две недели в петербургских магазинах существенно подорожали импортные фрукты. Таковы данные исследования «Зеленый индекс», которое регулярно проводят АБН и «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

Так, киви подорожали сразу на 37 рублей до 167,93 рубля, а груши — на 26,9 рублей до 101,66 рубля за килограмм. Кроме того, выросли в цене лимоны, которые прибавили 21,64 рубля (111,27 рубля за килограмм). Подорожали также яблоки «Гольден» (на 3,33 рубля до 121,28 рубля за килограмм) и апельсины (на 1 рубль 67 копеек).

По мнению директора направления «свежие продукты» опто-клуба «Ряды» Анатолия Фомина, рост цен на эти товары связан с хеджированием рисков низкого спроса со стороны импортеров.

«Мы сегодня в эпицентре сезона продукции, которая выращивается в контуре нашего юга, которая способна заменить импорт. В импорте тоже происходит межсезонье. Соответственно, те имортеры, которые работают с сезонным товаром, они, естественно, хотят себя обезопасить от тех потерь, которые неминуемы в этот период (когда потребитель более патрионален и настроен на снижение цены). При этом есть снижение цены на нашу грушу, но импортная скакнула в цене, потому что там новый урожай, и его мало. А у киви в этот период вообще наименьшее потребление», — считает эксперт.

По мнению Фомина, такая ситуация продлится несколько месяцев. Отскок цен на грушу он прогнозирует к ноябрю.

Добавим, что в магазинах продолжают дешеветь овощи. На 9,98 рубля стал дешевле рук (всего 27,98 за килограмм), на 4,50 картофель (в среднем 24,25 рублей за килограмм картофеля нового урожая), помидоры — на 4,43 (53,80 рубля за килограмм).

зеленый 2808

Всего «Зеленый индекс» учитывает 15 основных товарных позиций. Измерения проводятся раз в две недели в шести сетевых магазинах Петербурга.

Автор:

Новости партнеров