СМИ: РФ планирует возобновить в Ливии контракты времен Каддафи

Ливия rapsinews.ruРоссия планирует возобновить в Ливии контракты, заключенные при бывшем лидере страны Муаммаре Каддафи. Об этом накануне пишет «Коммерсант» со ссылкой на руководителя контактной группы РФ по внутриливийскому урегулированию при МИДе РФ Льва Деньгова.

По заявлению Деньгова, об оружейных поставках речь не идет. Переподписание контрактов касается в первую очередь проектов в транспортной сфере и энергетике. Деньгов рассказал изданию, что Ливия выразила заинтересованность в российском оружии, однако Россия не будет нарушать эмбарго Совбеза ООН и вооружать какую-либо из конфликтующих сторон. По словам политика, Москва стремится поддерживать отношения со всеми политическими силами в Ливии, а также примерить участников противостояния.

Отметим, в настоящее время Ливия находится в состоянии гражданского конфликта. В стране действуют две крупные политические силы – Правительство национального согласия в Триполи во главе с Фаизом Сараджем и Палата представителей в Тобруке, которую поддерживает фельдмаршал Халифа Хафтар. Кроме того, отдельной позиции придерживаются южные племена государства. При этом в стране также действуют террористические бандформирования.

Автор:

Новости партнеров