Рогозин: Россия отменит льготы для иностранных авиапроизводителей

Дмитрий РогозинРоссия планирует отменить льготы, которыми пользуются иностранные производители авиационной техники. Об этом в воскресенье заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как сообщил он в интервью Владимиру Соловьеву, этот процесс начнется в 2019 году. Таким образом правительство рассчитывает восстановить контроль над внутренним рынком производства гражданских самолетов.

Вице-премьер отметил сильную зависимость России от иностранной техники. По данным Рогозина, российские предприятия выпускают 30 самолетов в год. Это в 25 раз меньше, чем производят Airbus или Boeing. К 2025 планируется увеличить этот показатель до 110 самолетов в год. По мере появления новых российских самолетов будут отменяться льготы для зарубежных компаний.

Напомним, ранее стало известно, что ВВС США рассматривают возможности покупки двух самолетов Boeing 747-8, которые заказала, но не выкупила российская компания «Трансаэро». Самолеты были заказаны в 2013 году, а спустя два года авиакомпания обанкротилась. «Аэрофлот», которому перешел воздушный флот «Трансаэро», отказался от покупки. Стоимость самолетов составляла $1,5 млрд.

Автор:

Новости партнеров