«Нафтогаз» увеличит исковые требования к «Газпрому» по транзиту на $5 млрд

Коллаж АБН

Коллаж АБН

«Нафтогаз Украины» планирует увеличить исковые требования к «Газпрому» в Стокгольмском суде по иску о транзите на $5 млрд. Об этом заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

В эфире «5 канала» Витренко напомнил, что исковые требования компании в настоящее время составляют $13 млрд. Таким образом, общая сумма требований составит $18 млрд, при этом исковые требования российской компании находятся на уровне $7 млрд, отметил топ-менеджер. Свои претензии «Нафтогаз» объясняет тем, что «Газпром» может перестать использовать ГТС после 2020 года, что приведет к потере украинской стороной около $16 млрд.

В МИД РФ на прошлой неделе заявили, что сохранение транзита через Украину было бы возможным в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит, а также нивелирования транзитных рисков, в том числе снятия претензий в отношении «Газпрома». При этом в ведомстве подчеркнули, что сама концепция возведения «Северного потока — 2» не подразумевает полной остановки транзита российского газа по функционирующим трубопроводам.

Напомним, «Газпром» и «Нафтогаз» продолжают судебные тяжбы в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку голубого топлива из России на Украину, а также транзит газа через восточноевропейское государство от 2009 года.

Автор:

Новости партнеров