СМИ: Правительство намерено повысить акцизы на топливо с 1 января

Машина бензин заправка, frant.meПравительство собирается повысить акцизы на топливо: в два этапа – по 50 копеек за литр с 1 января и 1 июля 2018 года. Об этом в понедельник пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Издание отмечает, что при повышении акциза на 50 копеек за 1 литр топлива, в рознице бензин может подорожать на 1,5% (около 60 копеек). Между тем, необходимо учитывать рыночные риски увеличения цен — на 2,8 рублей за 1 литр до конца этого года. Таким образом, при индексации на инфляцию цена на топливо в среднем может составить свыше 40 рублей в 2018 году.

По словам собеседников издания, при повышении акцизов дополнительные доходы в бюджет составят порядка 55–60 млрд рублей. Автором инициативы выступает министерство транспорта. Ведомству, в частности, нужны средства на строительство трассы «Приморское кольцо» в Калининградской области, а также трассу «Таврида» в Крыму.

Добавим, согласно законодательству, повышение акцизов возможно с учетом инфляции в 4%, это около 30 копеек за 1 литр бензина и 23 копеек за 1 литр дизельного топлива. Источники газеты отмечают, что решение об увеличении акцизов на топливо предварительное, но «вряд ли в понедельник изменится». Другой собеседник считает, что правительство может учесть политические риски перед выборами.

Автор:

Новости партнеров